Tschechisch-Deutsche KulturtageLogo der Tschechisch-Deutschen Kulturtage

Impressum

Verantwortlich für diese Webseite

Deutsche Seite

Kommunalgemeinschaft Euroregion Oberes Elbtal/Osterzgebirge e.V.
An der Kreuzkirche 6
01067 Dresden

Email: info@elbelabe.eu
Tel.: +49 351 49771011

Vereinsregisternummer: VR 20338
zuständiges Vereinsregister: beim Amtsgericht Dresden
Ust.-Id: DE 198818435

Vorstand: Dirk Hilbert, Manuela Förster, Daniel Brade, Tilo Kießling, Rüdiger Kubsch
Geschäftsführer: Rüdiger Kubsch
Vertretungsberechtigt für die KG Euroregion sind laut Satzung zwei Vorstandsmitglieder gemeinsam.

Tschechische Seite

Collegium Bohemicum
Ústí nad Labem

 

Datenschutz

Unsere Datenschutzerklärung finden Sie hier.

Layout, Technische Umsetzung

ÖGrafik, Dresden

Tag der tschechischen KücheF. X. Šalda Theater: "Bernarda Albas Haus""Ice Mother" / "Bába z ledu"Körners Corner mit Jaroslav Sedláček"Böhmische Dörfer - Neubelichtet""Erotikon"12. Becherovka Ska NightLiberec - Partnerregion des Festivals"Böhmen ist mein Heimatland""Reise in die Urzeit" / "Cesta do pravěku"Prager Rundfunk TrioDresdner LyrikpreisClassix im Coselpalais mit Hana Berger und Lucie CeralováPragomania Groove NightDresdner LyrikpreisPrager Rundfunk TrioOndřej Havelka und seine Melody Makers"The Teacher" / "Učitelka""Die Tschechoslowakische Staatlichkeit 1918""Der Leichenverbrenner" / "Spalovač mrtvol""Das Ende des Prager Frühlings 1968""Fein.KOšt"Ochepovsky Band (CZ) meets Ein Quadrat Artett (D)Nordböhmische Philharmonie Teplice"Das Ohr" / "Ucho"Jaromir KonecnyProf. Dr. Helmut Köser: Viermal Theresienstadt"Tomáš Garrigue Masaryk in der Fotografie""Generation ´N´: Deutschböhme""Bedeutende Tschechen""Mehr als nur Nachbarn"Jaromir Konecny"The Teacher" / "Učitelka"Fein.KOštMedicantiLebenskünstler Gustav Ginzel --- ENTFÄLLT!"Skácel und der Teufel in Dresden""Milada""Die Schaleks – eine mitteleuropäische Familie"Zymbalmusik aus LiberecJaroslav Rudiš und Günter Baby SommerJaroslav Rudiš: "Nationalstraße""A Prominent Patient" / "Masaryk"Jaroslav Rudiš: "Grand Hotel"Strömungen/ProudĕníGhost of you (CZ) – Radical Miracle (CZ) – Alice Roger (D)Deutsch-tschechisches Konkurrenz-KabarettSandra Brökel: "Das hungrige Krokodil"Fein.KOštManon Meurt (CZ) – Jaguwar (D) – Market (CZ)"Ice Mother" / "Bába z ledu"Lucie Seifertová und der 100. Geburtstag der TschechoslowakeiSandra Brökel: "Das hungrige Krokodil"Slavík / Novák / DorůžkaBrighter Days (CZ) – Stifled (CZ) – Storyteller (D)„Bassssschiff Ahoi!“"Der Reichsgau Sudetenland 1938 – 1945"Papiermasken aus Zákupy"Von den Sockenfressern"Papiermasken aus ZákupyLípa Musica Jazz QuartetGyörgy Kurtág: "Kafka-Fragmente"Die Kafka Band reist durch AmerikaTschechisch-deutsche Wandertour"Wo Wagner weilte"Martha Laux und der bunte HundNordböhmische Philharmonie Teplice"Die Schaleks – eine mitteleuropäische Familie""ProměnaVR – VRwandlung"W. A. Mozart: RequiemAussiger Literaturnacht"Deutsche Literatur aus den böhmischen Ländern nach 1945"Theaterensemble Pomněnka"Fein.KOšt"Lebensstil und psychische Störungen"Kafkasia""Das Schloss"Deutsch-tschechisches Konkurrenz-Kabarett"Risse in den Wörtern"Ochepovsky Band (CZ) - Ein Quadrat Artett (D) - North Innergy (CZ)Puppentheater Figuro: "Von den Sockenfressern"Ghost of you (CZ) - Radical Miracle (CZ) - Alice Roger (D)Theater August: "Frau Holle"Klavier-Rezital mit Peter NaryshkinThe 10String Orchestra"Deutschland, wie Sie es nicht kennen"Jaroslav Rudiš zurück in seiner Heimatregion Liberec"Nachrichten vom Großen Krieg 1914-1918"MAGRIS – UHLIR – HELESIC aka THE MUH TRIO [it/cz]"Der Dolmetscher" / "Tlumočník"Elbland Philharmonie Sachsen & Janáček Philharmonie OstravaRudy Linka TrioMährisch-Schlesien - Partnerregion des Festivals 2019„Get inspired by Impressions“: Kateřina Englichová (Harfe) und Vilém Veverka (Oboe)Klavierabend mit Jan JiraskýPetra Soukupová: „Montagmorgen“Lesebühne Sax RoyalDie Klangwelt von Lenka DusilováZvíře jménem PodzimKlavierabend mit Jan JiraskýBoris Band Combination„Fuge 89“„Fuge 89“„KulturDača“Miroslav Sekera - Im NebelLyrik aus Ostrava: Jan Nemček und Petr HruškaKlavierabend mit Jan Jiraský„Mit ihnen Mensch, für sie Christ*in?“„Was ist das Herz unserer Welt?“11. Bohemicum DresdenseVáclav Havel: „Audienz“„Ta archa – Ein tierisch nasses Abenteuer“„Die Habsburger in Böhmen“Mikoláš Chadima & Mona Mur spielen Tagesnotizen von Jürgen Fuchs„Der Rauch“ (Kouř)„The Inheritance or Fuckoffguysgoodday“ (Dědictví aneb Kurvahošigutntág)„Fein.KOšt“„Toman“„Redl“Kateřina Tučková: „Gerta. Das deutsche Mädchen“Grundmann-Quartett: „Kleines Genie unter Riesen“Tag der tschechischen Küche„Welt der Technik“Kulinarische Streifzüge durch Mährisch-Schlesien„Hultschiner Ländchen: Labor des Nationalismus“Ein Tag für Ostrava„Kaspers teuflische Abenteuer“DJ Mackie MesserEuropäische Protestkulturen im Vergleich18. Becherovka Kicker Cup„Hurvínek a kouzelné muzeum"„Hurvínek a kouzelné muzeum“Tomáš Garrigue MasarykNordböhmische Philharmonie TepliceLights OffAuf den Spuren des Malers Eberhard Bachmann„Ta archa – Ein tierisch nasses Abenteuer“Prof. Tomáš Kubíček über Milan Kundera„Was ist das Herz unserer Welt?“„Time of the Servants“ (Čas sluhů)„Der Fotograf“„Der Fotograf“Körners Corner mit Irena Pavlásková„Die Liebe einer Blondine“„It's Better to Be Wealthy and Healthy Than Poor and Ill“ (Lepší je být bohatý a zdravý než chudý a nemocný)„Vom Mut in der Diktatur“Auf den Spuren von Anna ŠtruncováDie Tschechische Republik in der Europäischen Union„Wenn unser Gesang einst für immer verklingt …“„Přísečnice žije – Preßnitz lebt!“Rike Reiniger: „Risse in den Wörtern“Pragomania Punk FestivalSimona Blahutová„Fein.KOšt“13. Becherovka Ska Night„12 Welten“Illustrator Vhrsti: „Wie zeichnet man die ‚Weiße Frau‘?“Theater Rozmanitostí: „Zwei Schuhe für Aschenbrödel“Barockquartett: „Salon Allemand“„Wochenendhaus zu Verkaufen“ (Chata na prodej)Pragomania Punk FestivalTheater Rozmanitostí: „Zwei Schuhe für Aschenbrödel“„The Inheritance or Fuckoffguysgoodday“ (Dědictví aneb Kurvahošigutntág)„Kaspers neuste teuflische Abenteuer“„Kleines Genie unter Riesen“Berliner WendejahreThomas Brussig: Helden wie wirBornholmer StraßeBornholmer StraßeHandbuch der deutschsprachigen LiteraturVon der Opposition in die RegierungAls wir träumtenAls wir träumtenAuch Ostdeutsche klauenKofola trifft RotkäppchenQuattrovaganti spielen Michael Čakrt und Fanny HenselErinnerungen an die DDRFrantišek Uhlíř Team feat. Altsaxofonist Andy Schofield (UK)Westböhmisches Symphonieorchester MarienbadKarol Sidon: »Traum von meinem Vater«Markéta Šafáriková & Jitka Malczyk»Jožka«Bára ZmekováCzech Love TrainJakuba Katalpa: »Die Deutschen«Fat Kat Czech»Unsere sorbischen Nachbarn unter uns«XXX. KulturbrunchJakuba Katalpa: »Die Deutschen«Rainette Lange: »Erzählen vom Umbruch«Juden in der DDR und ČSSR»Unsere Nachbarn unter uns«Viktorie Hanišová: »Anežka«»Wir sind hier nicht allein – Geschichte unserer Minderheiten«Lukáš Houdek: »Amare«»Der Tod ist ein Meister aus D«Quo vadis, deutsche Minderheit?Viktorie Hanišová: »Anežka«Kultur für die Katz!? – Public Art in Prag nach 1989»Herr Theodor Mundstock«14. Ska Night Light»Jen tak přijít – Einfach kommen«»Wir sind hier nicht allein – Geschichte unserer Minderheiten«Due VagantiPuppentheater Zvoneček: »Prinz Bajaja«I Want Poetry feat. Thom ArtwayPuppentheater Figuro: »Prinzessin Nimmersatt«»Unsere Nachbarn unter uns«»Wir sind hier nicht allein – Geschichte unserer Minderheiten«Kulinarische Streifzüge durch Tschechien»Franz Kafka – Ein Mensch seiner und unserer Zeit«Václav Havels Briefe aus dem Gefängnis»Kontaktzone«»Mowgli – Eine Geschichte aus dem Dschungelbuch«»Musikalische Begegnung an der Elbe«Clarinet FactoryPragomania Groove Night»Werke der Barockzeit für Flöte und Violoncello«»Unsere Nachbarn unter uns«19. Becherovka Kicker Cup»Glocal Emotions«Nordböhmische Philharmonie Teplice mit StipendiatinnenStipendiatenkonzertFloex feat. Josef the Robot & Never Sol»Nobel, nobel … Adelspaläste in Böhmen«»Der bemalte Vogel« (Nabarvené ptáče)»FEINKOŠT«»Nationalstraße« (Národní třída)»Nationalstraße« (Národní třída) und Černý Pepr»Die Eigentümer« (Vlastníci)»Der Tod ist ein Meister aus D«Die Entdeckung der Sächsisch-Böhmischen Schweiz durch die Künstler im 19. Jh.»Globetrotter Gustav Ginzel«»Miss Hanoi«»FEINKOŠT« und Seau Volant»Mowgli – Eine Geschichte aus dem Dschungelbuch«»Scharlatan« (Šarlatán)Auf den Spuren tschechoslowakischer Hinrichtungsopfer auf dem Dresdner JohannisfriedhofJulius Payer: »Expedition zum Nordpol«International Ensemble: "Der vergessene Komponist Erich Adler"»Toni Erdmann«Ein erlebnisreicher Tag voller SpaßLieder und Balladen zu deutschen TextenK. H. Mácha: »Mai«»Gundermann«The Boom: „Beatles Revival“»Kontaktzone«»Wir sind hier nicht allein – Geschichte unserer Minderheiten«»Wir sind hier nicht allein – Geschichte unserer Minderheiten«»FEINKOŠT«„Ta archa – Tierisch nasses Abenteuer“David Dorůžka und sein Trio»Globetrotter Gustav Ginzel«

Diese Website verwendet Cookies, um sicherzustellen, dass Sie die beste Erfahrung auf unserer Website erhalten.